четверг, 25 марта 2010 г.

Деградируем?

Давно меня уже посещает мысль о том, что наше современное общество начало деградировать. Хотя, оно и логично! Все в жизни рождается, доходит до стадии созревания, а потом умирает. Так же и человечество - зародилось, выросло, а теперь начало постепенно умирать. В данном случае я имею ввиду культуру:

1) Музыка.
Сначала музыка была примитивной. Потом развивалась, развивалась, и вот, наконец дошла до классической музыки. Это музыка, которую слушают и ценят уже не один десяток лет. Потому что это шедевры музыкального искусства. И они будут жить вечно.
А что сейчас - сейчас самое большое распространение получили поп-музыканты, песни которых уже через 10 лет мало кто вспоминает. Да и самих музыкантов порой никто не помнит (только их немногочисленные поклонники). А так же самое современное направление музыки - электронная, которая живет месяц, максимум 2, исчезает из хитов и через год о ней никто и не помнит.

2) Архитектура
Первые наши предки жили в пещерах, потом в шалашах, потом в деревянных домах, следом идут каменные замки, а мы сейчас живем в коробках!
Замки 16-17 веков - произведения искусства. Дворцы 18-19просто восхищают. Даже одиночные дома с лепниной - это очень красиво.
НО таких больше не строят. Сейчас умеют строить только прямоугольные коробки. Быстро и сердито.

3) Кинематография
В советском союзе делали хорошие, душевные фильмы со смыслом. Их приятно сомтреть, потому что в них есть смысл, мораль. Там главное - это сюжет. Они призваны научить чему-либо, показать пороки людей.
Современные же фильмы и мультфильмы построены на крутых спецэффектах и "просто поржать" первоочередная их задача собрать как можно больше денег!

4) Поведение
Раньше пожилым людям уступали место в транспорте, помогали. Теперь могут только снять на мобильный телефон и выложить в интернет - "глянь как бабка смешно упала" и т.п.

5) Образование
Раньше не знать было стыдно! А сейчас люди порой не знают, да и не хотят знать самого элементарного! Раньше, если ты писал с ошибками (как я иногда), то это был позор. А сейчас - чем тупее ты напишешь, тем круче!


На мой взгляд? на лицо деградация!

*естественно, в каждом из пунктов есть свои исключения, но они настолько незначительны на фоне общей массы, что их можно не учитывать.


Вот и сегодня прочитал в блоге В. Соловьева о современном мире:
В Советские годы вышел фильм "Доживем до понедельника" - там показывали школу, к которой можно было стремиться. В наше - сериал "Школа". Объяснение возмущающимся - "но ведь так бывает". Да, так бывает, но когда это показывает по Первому каналу, то это начинает восприниматься как норма, как образец к подражанию, как ролевая модель. Показывают зло и порок, а не добродетель и достоинство.

2 комментария:

  1. Не соглашусь. Уверен, что каждое поколение посещают мысли о деградации последующих.
    Для меня очевидно, что через двадцать - тридцать лет, наши дети не будут понимать наших внуков и т.д. :)

    ОтветитьУдалить