четверг, 29 июля 2010 г.

Новый Office 2010

Вчера установил новый MS Office 2010 и теперь просто влюбился в него! По сравнению с предыдущей версий 2007, которая мне жутко не понравилась из-за нового ленточного интерфейса в котором приходилось пол часа мучатся и искать нужный мне параметр, здесь все четко структурировано и оптимизировано! Проблем с поиском никаких, что очень приятно радует!


Теперь все менюшки четко разделены по параметрам и подписаны снизу, что очень красиво смотрится и очень помогает быстрее ориентироваться. Так же очень удобно, что одним нажатием кнопки справа можно убрать эту ленту с экрана.


Приятно удивило обилие различных возможностей для создания нового документа. Так теперь есть огромное разнообразие возможных вариантов – от создания банального текстового файла, до публикации блога (где я сейчас и пишу). Причем Microsoft теперь сотрудничает со всеми поставщиками блогов. Так же создаваемые новые бланки могут быть в форме бланков, брошюр, бюллетеней, визитных карточек, квитанций, нарядов на работу, отчетов о расходах, расписаний, счетов, календарей! И все это сделано в виде огромных значков расположившихся посредине экрана с понятным интерфейсом.


Очень понравились обновленные стили объектов WordART! Теперь они еще легче применяются, и существует возможность пред просмотра. Однако они больше похоже на стили из Adobe Photoshop.


теперь здесь есть полезное дополнение, так называемые «SmartArt». Это новые динамические 3D фигуры, позволяющие как бы проследить изменение показателей в виде удаляющихся или приближающихся фигур, а так же в виде схем и пошаговых решений.


Теперь документы стало легче защищать. Появилась новая внутренняя защита от несанкционированного доступа. И очень порадовало, что реализована она на нескольких уровнях. Так можно защитить документ паролем на открытие, можно пставить запрет на изменение документа.


Так же открыл для себя новую очень полезную программу OneNote, которая помогает организовать многочисленные заметки и расписание. Из-за того что мне не понравился Word 2007 я даже не посмотрел на эту новую программу в прошлый раз, а как показывает практика – зря. Хотя у меня есть очень полезная программа для заметок на рабочем столе, OneNote – это мощный программный комплекс помогающий сделать все на более профессиональном уровне. Здесь существует возможность создавать отдельные книги для заметок, как например «работа», «отдых». В них можно делать свои вкладки, которые уже можно разделить по категориям. А в каждой категории можно создавать уже свои страницы. Так же хочется отметить функциональность самих страниц – теперь писать на страницах можно в любом месте куда только поставишь курсор, что облегчает форматирование!


В PowerPoint особых нововведений нет, только доработки.


И в заключении хочется отметить главное нововведение MS Office 2010 – теперь он синхронизируется с интернет сервисом. В программе OneNote через Live ID возможно синхронизировать заметки, в РР оставлять презентации на всеобщее обозрение. Так что MS Office делает первые шаги в сторону интернета и скоро, я думаю, им можно будет пользоваться так же как GoogleDocs!



В итоге, как только появится крек на эту версию сразу же перейду со своего 2003 офиса на 2010. От использования нового MS Office 2010 остаются только положительные впечатления!


P/S/ Был замечен только один недостаток публикации в блоге через WORD - это отсутствие возможности вставлять Тэги в сообщение, но я думаю в финальной версии этот недочет будет исправлен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий